Modal Usaha Photobooth: Rincian Biaya dan Template Anggaran
Anggaran usaha photobooth mencakup lebih dari harga mesin. Pisahkan aset, biaya pembukaan, deposit, dan kebutuhan kas bulanan dengan template yang bisa disalin.

Modal usaha photobooth bergantung pada format layanan, perangkat yang sudah dimiliki, lokasi, dan skala pembukaan. Karena itu, satu angka paket mesin belum cukup untuk menjelaskan seluruh dana yang dibutuhkan.
Cara yang lebih berguna adalah memecah anggaran menjadi belanja perangkat, biaya persiapan, dana yang tertahan, dan kebutuhan kas operasional. Panduan ini menyediakan struktur yang bisa kamu salin ke spreadsheet. Angka contoh di bawah merupakan simulasi, bukan harga pasar atau penawaran ezybooth.
Apa saja komponen modal awal?
Perangkat dan perlengkapan
Catat kamera beserta lensa, komputer, layar sentuh, printer foto, lighting, dudukan, serta rangka atau kabinet. Masukkan kabel, konektor, perangkat jaringan, dan perlengkapan pengangkutan jika booth dipakai untuk event.
Untuk setiap barang, tulis jumlah, model, harga penawaran, serta aksesori yang sudah termasuk. Pada barang bekas, perhitungkan pemeriksaan kondisi dan kemungkinan penggantian komponen.
Biaya menyiapkan usaha
Kelompok ini dapat berisi ongkir, pemasangan, desain identitas, dekorasi, bahan cetak untuk uji coba, pelatihan petugas, serta kebutuhan administrasi sesuai keadaan usaha.
Biaya satu kali perlu dibedakan dari tagihan bulanan. Pemisahan biaya awal dan biaya berulang juga digunakan dalam panduan perencanaan biaya SBA.
Deposit dan pembayaran di muka
Deposit lokasi atau sewa dibayar di muka tetap membutuhkan kas ketika membuka booth. Pisahkan dari beban bulanan agar tidak dihitung dua kali. Catat syarat pengembalian deposit dan kapan uang tersebut mungkin tersedia kembali.
Kas untuk menjalankan booth
Setelah booth siap, biaya sewa, petugas, koneksi, langganan software, serta bahan cetak tetap perlu dibayar. Jumlah cadangan ditentukan oleh proyeksi arus kas, tenggat tagihan, dan toleransi pemilik terhadap risiko.

Template anggaran yang bisa disalin
Buat empat lembar kerja: “Perangkat”, “Pembukaan”, “Deposit”, dan “Operasional”. Gunakan kolom berikut untuk tiga lembar pertama:
Nama barang atau kebutuhan.
Model atau ruang lingkup pekerjaan.
Jumlah unit.
Harga per unit.
Subtotal: jumlah × harga per unit.
Pemasok dan tanggal penawaran.
Ongkir atau biaya tambahan yang belum termasuk.
Jadwal pembayaran.
Status: rencana, dipesan, atau dibayar.
Pada lembar “Operasional”, tambahkan frekuensi tagihan dan dasar perhitungannya. Biaya per sesi perlu dibedakan dari biaya tetap bulanan. Untuk software, catat apakah lisensi berlaku per mesin, per akun, atau berdasarkan batas tertentu.
Contoh susunan kebutuhan dana
Berikut simulasi aritmetika untuk satu rencana usaha, bukan rekomendasi harga perangkat:
Total perangkat: Rp30.000.000.
Biaya persiapan sekali bayar: Rp4.000.000.
Deposit yang diasumsikan dapat dikembalikan: Rp3.000.000.
Cadangan kas operasional: Rp12.000.000.
Dana kontingensi: Rp3.000.000.
Total dana yang harus tersedia: Rp52.000.000.
Angka Rp12.000.000 pada contoh dipilih sebagai cadangan tiga bulan dengan asumsi pengeluaran kas Rp4.000.000 per bulan. Ini hanya skenario. Hitung kembali cadanganmu berdasarkan biaya nyata dan beberapa kemungkinan penjualan.
Perhatikan perbedaan “dana tersedia” dan “biaya”. Deposit Rp3.000.000 tetap mengikat uang, tetapi tidak otomatis menjadi beban habis pakai. Perangkat juga dipakai dalam beberapa periode. Pencatatan kas dan perhitungan laba perlu dibaca terpisah.
Bandingkan penawaran secara setara
Harga yang lebih rendah dapat memiliki isi paket berbeda. Sebelum membandingkan total, samakan spesifikasi kamera, printer, komputer, jumlah bahan cetak awal, biaya instalasi, serta layanan dukungan.
Tanyakan kondisi garansi, lokasi servis, waktu pengadaan bahan, dan siapa yang bertanggung jawab atas integrasi. Catat juga biaya yang muncul ketika menambah booth atau mengganti komputer.
Untuk pemeriksaan kompatibilitas, gunakan checklist peralatan photobooth. Hindari membeli perangkat hanya karena satu komponennya terlihat murah.
Uji tiga skenario sebelum berkomitmen
Buat skenario sepi, dasar, dan ramai menggunakan perkiraanmu sendiri. Ubah jumlah sesi, hari buka, penggunaan bahan, dan kebutuhan petugas. Pertahankan biaya tetap selama kontraknya memang tidak berubah.
Jangan memakai seluruh penerimaan sebagai laba. Kurangi biaya variabel dan biaya rutin, lalu periksa kapan kas masuk dibandingkan tanggal tagihan. Jika memakai pembiayaan, perhitungkan jadwal pembayaran dalam proyeksi kas.
Kalkulator balik modal ezybooth membantu mengeksplorasi angka awal. Cocokkan setiap kategori input dengan biaya usahamu agar pengeluaran tidak terlewat atau terhitung ganda.
Pertanyaan yang sering muncul
Bagaimana jika sudah punya kamera dan laptop?
Kurangi kebutuhan pembelian baru, tetapi tetap uji kecocokannya. Catat biaya perawatan dan kebutuhan penggantian untuk perencanaan berikutnya.
Apakah modal lebih besar selalu menghasilkan booth lebih baik?
Tidak otomatis. Nilai perangkat terhadap pengalaman pelanggan, kapasitas yang dibutuhkan, kemudahan pemeliharaan, serta kemampuan kas usaha.
Setelah anggaran lengkap, lanjutkan ke perhitungan HPP dan harga paket photobooth. Anggaran menjelaskan kebutuhan dana awal; perhitungan paket menjelaskan bagaimana setiap penjualan membantu menutup biaya.


